LOGO_CODERUS_.png
точка.png  +7 (925) 394-00-71

точка.png  +7 (499) 391-33-47



ШТАТНЫЙ ПРОГРАММИСТ ИЛИ АУТСОРСИНГ. КАК ВЫБРАТЬ?

Общаясь с новыми клиентами, я периодически сталкиваюсь с их неопределенностью по выбору специалиста 1С. Как лучше поступить: взять в штат сотрудника или работать через аутсорсинг? Что выгоднее, надежнее?

Мои рекомендации на этот счет.

Если компания большая и может обеспечить полную загрузку программиста 1С и зарплату ему минимум от 100 000 руб./месяц, то ей подойдет штатный программист. Коллеги, поверьте, предложение с зарплатой в 50 000 руб. с 9:00 до 18:00 (пусть даже с обедами и теннисным столом, молодой и дружный коллектив, интересные задачи) не привлечет специалиста к вам даже из малюсенького городка на окраине мира. Это утопия. Хотя такие предложения я встречал на просторах интернет в вакансиях. Только отклика на них нет. А если нужен мегамозг в штат, разбирающийся в нескольких конфигурациях, то от 150-200 000.

Здесь важно не гнаться за дешевизной, иначе можно нарваться на стажера или безответственного, который наворотит дел и уволится, а вам разгребать.
  
Второй случай, когда предпочтителен штатный программист, это для компании-разработчика. Опять же крупная компания или группа компаний со своим продуктом, над которым трудится штат из программистов, тестировщиков, аналитиков. У них секретный продукт или уникальная услуга, и они денно и нощно над ним карпеют, обеспечивая весь коллектив работой по самые уши.

Если компания небольшая, задачи возникают периодически, во время отчетности или на период перехода с версии на версию программного продукта, на время проекта, выпуска обновлений, для разовых консультаций, ей подойдет аутсорсинг.

Хорошая аутсорсинговая компания может обеспечить всеми специалистами: и аналитиками, и программистами, и консультантами, и руководителем проектов. Это нужные люди, которые участвуют в процессах автоматизации, и каждый из них крут в своей области. Найти одну голову, которая вмещала бы все, очень сложно, да и не нужно. Ведь узкий специалист найдет решение за минуты, а штатный работник может разбираться часами, а бывает и днями, тратя время и деньги компании.

Какой вариант выбрать: штатный спец или аутсорсинг - решает компания или собственник для себя в определенный момент времени. Ориентиры я дал))


Возврат к списку